Они говорят либо докажи документально (билет, и т.д.) или штраф

Добрый день. Я не в своём регионе пошёл восстанавливать потерянный паспорт по итогу мне предъявили за временную регистрацию, хотят выписать штраф. Я сказал что приехал неделю назад. Они говорят либо докажи документально (билет, и т.д.) или штраф. Должен ли я им доказывать? Спасибо

, Serega Savchenko, г. Омск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия с граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительством, на срок более, чем 90 дней, обязаны до истечения данного срока обратиться к лицам, ответственным за регистрацию по месту пребывания.

При составлении протокола об административной правонарушении по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ (за проживание без регистрации по месту жительства или пребывания) должностное лицо должно доказать Вашу вину, а Вы свою невиновность.

На практике, сотрудник отдела по вопросам миграции МВД приобщает к административным материалам справу из базы данных об отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания в качестве доказательства.

Поэтому Вам лучше предъявить посадочный талон о прибытии в данный населенный пункт или запросить у авиакомпании справку о покупки билета, если проездные документы утрачены.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего вечера!