Если ли смысл обращаться в полицию, если обманом присвоили 2 небольшие суммы моих денег?

В мошенническом сервисе заплатил за услуги 2 раза 500 руб. и 400. руб. Услуги предоставлены не было. Платил через ЯД, там мне сказали обращаться в полицию, и ничего не вернули. Есть ли какой-то смысл писать заявление с такой суммой? Не так жалко денег, как обидно, что обдурили. Если мошенников поймают, они понесут какое-то наказание?

, Dmitrijs, г. Калининград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже в случае, если органы МВД «дадут ход» данному делу, то основания для привлечения к уголовной ответственности  мошенников отсутствуют, поскольку это правонарушение квалифицируется по ч.2 ст. 7.27 Кодекса РФ об АП:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
Dmitrijs
Клиент, г. Калининград

Скажите, а, учитывая, что у меня общая сумма 900 руб., то есть меньше даже, чем указано в этой статье, они вообще никакой ответственности не понесут что ли?

Хищнение путем мошенничества менее 1 тыс. рублей квалифицируется по ч.1 ст. 7.27 Кодекса РФ об АП.