И как долго в таком случае проходит весь процесс?

Здравствуйте,как развестись по обоюдному согласию если есть маленький ребёнок и беременность раннего срока? Куда обращаться,с чего начать?Сколько будет стоить госпошлина?И как долго в таком случае проходит весь процесс?спасибо

, AAAAА, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется через суд. Госпошлина за подачу иска составляет 600 рублей. Несмотря на то, что Вы готовы расторгнуть брак по обоюдному согласию, суд вправе назначить время для примирения сторон, который может составлять до 3-х месяцев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Процесс занимает от 1,5-2х  месяцев и больше, в зависимости от обстоятельств. Если оба супруга не против расторжения брака, срок для примирения вам вряд ли установят.

Обращайтесь, смогу объяснить все подробно, корректно составить исковое заявление, отзыв на него, ходатайство о рассмотрении в отсутствие сторон, чтобы все прошло без проволочек.

Вам нужно оплатить госпошлину (600 руб.) и потребуется оригинал свидетельства о браке. Вы не указываете, как решен вопрос с алиментами, если нужно, одновременно можно взыскать и их, но если вы хотите взыскать алименты не только на себя, но и на ребенка, лучше подавать отдельный иск, иначе процесс может затянуться. Расторжение брака производится через мирового судью.

С уважением, Андрей Козырев