Может ли он прописать мать (меня) в свою квартиру без согласия отца, с которым мы давно в разводе?

Владельцем квартиры является сын 17 лет. Может ли он прописать мать (меня) в свою квартиру без согласия отца, с которым мы давно в разводе?

Благодарю.

, Мила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш сын является единственным собственником квартиры, а отец доли в праве собственности на неё не имеет, то для регистрации Вас по месту жительства в квартире (прописки) согласия отца не требуется. Это решение принимается собственником жилого помещения единолично.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.