Бабушка просит вернуть денежные средства, которые передала ранее в качестве безвозмездной материальной помощи

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2019 г. моя бабушка с продажи квартиры, передала мне д/ср-ва. Д/р-ва были положены вместе с ней в отделении банка, естественно никаких расписок и договоров дарения не составилось. Д/ср-ва были потрачены на покупку квартиры, машины, часть д/ср-в давалась родителям, а также на обстановку квартиры. Спустя год, мои родители совместно с бабушкой требуют вернуть крупную сумму денег и говорят, что деньги были положены на мой счет для сохранности, а не для реализации моих нужд. Причем и квартира, и машина были куплены совместно с ними. На текущий момент моя бабушка обратилась в правоохранительные органы с целью возврата д/ср-в. Уточните, пожалуйста, какие статьи мне грозят? И должна ли я буду вернуть денежные средства?

Хочу уточнить, что родители официально ни где не работают и сейчас с их бизнесом дела идут очень плохо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В рамках проверки в полиции переживать не стоит, будет отказ в возбуждении уголовное дела.

Но с вас будут брать объяснения, от которых будет зависеть исход всего дела.

Надо изначально грамотно подойти к данному вопросу, если хотите сохранить деньги.

С вас буду неосновательное обогащение требовать в конечном итоге.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Кирилл, так в чем в данном случае заключается необоснованное обогащение? Д/ср-ва тратились на глазах бабушки и родителей. Год им ни чего не надо было, а как стали проблемы с работой и ухудшилось материально положение, они им понадобились.

Неосновательное обогащение означает то что вы получили денежные средства от другого человека без каких-либо на то оснований.

есть определенные способы как можно неосновательное обогащение оставить у себя.