8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Льготный кредит под 2%

Добрый день.

У меня один сотрудник , работает на 1/4 ставки( ставка 14000 , получает 3500) , могу ли я претендовать на льготный кредит от государства под 2% , ? что бы при сохранение занятости кредит был списан.

, Данила, г. Волгоград
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Данила.

Чтобы было право на списание средняя зарплата на 1 работника согласно Постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 должны быть не менее МРОТ. А при таких условиях получается ниже.

Согласно п. 12 постановления субсидия по списанию предоставляется получателю субсидии при соблюдении ряда условий, в том числе

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда;
1
0
1
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данила.
Заёмщиком по кредитному договору на возобновление деятельности со ставкой 2% годовых может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий работников.
Требований по количеству работников и их занятости в постановлениях, регулирующих данный вопрос, не содержится.
При этом определено понятие «возобновление деятельности» — — документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности заемщика, включая выплату заработной платы работникам заемщика в размере, не превышающем размер, предусмотренный трудовым договором, платежей по процентам и по основному долгу по кредитным договорам (соглашениям), заключенным в рамках установленных Правительством Правил.
Из этого следует, что при получении кредита расходы на выплату заработной платы  надо будет подтверждать.
К тому же кредит является целевым и его потратить можно будет на предпринимательскую деятельность, выплату заработной платы, погашение ранее полученных кредитов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 N 696:

Максимальная сумма кредитного договора (соглашения) определяется как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и базового периода по кредитному договору (соглашению).
Расчетный размер оплаты труда определяется как сумма минимального размера оплаты труда с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате с учетом выплат страховых взносов в соответствующие фонды в размере 30 процентов.
Численность работников заемщика, а также размеры надбавок и доплат, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера определяются получателем субсидии на основании сведений, размещенных в информационном сервисе Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июня 2020 г».

Еще одним требованием к заёмщику для получения такого кредита является  осуществление деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации по коронавирусу либо в отраслях по перечню отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности. Перечни приложила к настоящему ответу.
Помимо изложенного выше на дату обращения за кредитом, субсидией  в отношении заёмщика не должна быть введена процедура банкротства, деятельность не должна быть приостановлена или прекращена

0
0
0
0

Коллега, в вопросе спрашивают о наличии условий для последующего списания кредита, а Вы отвечаете про общие условия его предоставления.

могу ли я претендовать на льготный кредит от государства под 2%,? что бы при сохранение занятости кредит был списан.

Данила

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020