Конторе о том, что не являемся в их услуге(которой заключили с ними 25.05.2020, и оформили кредит через банк

Мы написали заявление в частной юр. конторе о том, что не являемся в их услуге(которой заключили с ними 25.05.2020,и оформили кредит через банк тинькофф, на оплату этой услуги) заявление они приняли 29.05.2020 и сказали в течение 10рабочих дней они закроют этот договор, и закроют счёт в банке.. нам ничего из документов кроме этого договора не дали, есть ли гарантия, что мы не потеряем время если они сочтут ничего не сделать, и что нам в данной ситуации делать, ждать этих 10дней когда они закончатся??

, Татьяна, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, важно было заявление подавать с фиксацией данного факта, если просто отдали заявление и не оставили себе экземпляр с отметкой, можно считать, что ничего не подавали. По поводу кредита, никто его вам не закроет, кроме вас, нужно расторгать договор, что возможно после погашения долга, то есть денег, которые были взяты на оплату услуг юристов. Поэтому все, что вам сообщили в конторе, весьма сомнительно. Скорее всего, услуги «продолжают оказываться» и кредит тем более придется платить, потому, что деньги не возвращены. Если требуется дополнительная консультация, составление документов, представление интересов в споре, пишите в чат, стоимость по договоренности. Отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Кредитный договор и договор возмездного оказания услуг — два разных договора.

«Юридическая контора» и «Банк Тинькофф» — два разных субъекта, и, с каждым из которых, у Вас свои взаимоотношения: с юридической конторой — по договору услуг, с банком — кредитный договор.

Согласно п.1. ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Закон о защите прав потребителей содержит аналогичную норму:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В этом случае договор услуг будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления.

С кредитным договором всё несколько сложнее. Он может быть расторгнут либо по соглашению сторон либо по решению суда в определенных случаях. Возможны иные основания, если на то особо указано в самом кредитном договоре — надо читать.