8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте три года работаю на севере г Усинск по месяцу организация зарегистрирована там же но литаем за

Здравствуйте три года работаю на севере г Усинск по месяцу организация зарегистрирована там же но литаем за полярный круг это нигде не фиксируется справки не даются коэффициент по зарплате не пересматривается мотивируют,что организация зарегистрирована в усинске а не Заполярье к будущей пенсии прибавки нет что делать

, алексей, г. Печора
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Что значит нигде не фиксируется? Сам факт полетов или факт нахождения в районах Крайнего Севера. Как ваши полеты оформлены, в табеле времени как обозначены?

Если не оформляются никак, требуйте от работодателя документального оформления. Это нужно и для вашей безопасности, страхования, для подтверждения, что эти полеты не личное желание, а рабочее направление. Если отказывается — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если оформляются все же как-то, то нужно смотреть, что это: вахтовый метод или служебная командировка, или нахождение в филиале организации. Исходя из этого уже требовать доплат, если такие положены.

ст. 146 ТК РФ

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

ст 315 ТК РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Но наличие доплат и льготной пенсии напрямую зависит от того, что это, командировка, работа в филиале или вахта

0
0
0
0

вы написали в ЛС, что нигде не указывают районы Крайнего Севера. Но не конкретизировали. Таках ситуация невозможна, если все документы оформлены в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ, служебная командировка — это поездка работника по поручению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Для оформления командировки требуется оформление ряда документов, в том числе служебного задания, приказа, где будет указан пункт назначения. Нахождение в командировке отмечается в табеле рабочего времени. Если же это не командировки, а характер работы, то это должно быть отображено в трудовом договоре.

В любом случае необходимо обратиться к работодателю или в трудовую инспекцию с требованием надлежащего оформления документов. Только так вы сможете защитить свои права в части зарплаты и пенсии.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

 это нигде не фиксируется

Начать следует с условий заключенного с Вами трудового договора, у Вас по нему указан к примеру разъездной характер работы или нет?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:



Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Если указан. то трудовой договор второй экземпляр которого Вам обязаны были выдать на руки, и бюудет являться таким документальным подтверждением вместе с трудовой книжкой.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:



Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:



Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" следует что:



6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Если же по условиям трудового договора характер работы обычный, в таком случае работодатель просто обязан каждый раз оформлять Вам в таком случае командировку в соответствии с действующим законодательством РФ т.е. приказом с которым обязан Вас знакомить под роспись он и будет являться документальным подтверждением в том числе его заверенную копию вы вправе потребовать выдать Вам в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ, возмещать расходы,  и не делая этого он нарушает закон, а также Ваши права и интересы как работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки следует что:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Порядок оформления регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 749:

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:

Направление в командировки

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0

В случае если работодатель нарушает трудовое законодательство РФ и Ваши права и интересы, Вы можете подать письменное заявление в таком случае, в нем указать что требуете надлежащего оформления командировки, а в случае отказа вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

При обращении с жалобой в трудовую инспекцию по ней проведут внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал вовремя, после чего 2022.г меня мобилизовали, есть ли у меня возможность вернут в.у без перездачи?
, вопрос №4100206, Максим, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 06.06.2020