Здравствуйте три года работаю на севере г Усинск по месяцу организация зарегистрирована там же но литаем за

Здравствуйте три года работаю на севере г Усинск по месяцу организация зарегистрирована там же но литаем за полярный круг это нигде не фиксируется справки не даются коэффициент по зарплате не пересматривается мотивируют,что организация зарегистрирована в усинске а не Заполярье к будущей пенсии прибавки нет что делать

, алексей, г. Печора
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Что значит нигде не фиксируется? Сам факт полетов или факт нахождения в районах Крайнего Севера. Как ваши полеты оформлены, в табеле времени как обозначены?

Если не оформляются никак, требуйте от работодателя документального оформления. Это нужно и для вашей безопасности, страхования, для подтверждения, что эти полеты не личное желание, а рабочее направление. Если отказывается — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если оформляются все же как-то, то нужно смотреть, что это: вахтовый метод или служебная командировка, или нахождение в филиале организации. Исходя из этого уже требовать доплат, если такие положены.

ст. 146 ТК РФ

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

ст 315 ТК РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Но наличие доплат и льготной пенсии напрямую зависит от того, что это, командировка, работа в филиале или вахта

вы написали в ЛС, что нигде не указывают районы Крайнего Севера. Но не конкретизировали. Таках ситуация невозможна, если все документы оформлены в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ, служебная командировка — это поездка работника по поручению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Для оформления командировки требуется оформление ряда документов, в том числе служебного задания, приказа, где будет указан пункт назначения. Нахождение в командировке отмечается в табеле рабочего времени. Если же это не командировки, а характер работы, то это должно быть отображено в трудовом договоре.

В любом случае необходимо обратиться к работодателю или в трудовую инспекцию с требованием надлежащего оформления документов. Только так вы сможете защитить свои права в части зарплаты и пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 это нигде не фиксируется

Начать следует с условий заключенного с Вами трудового договора, у Вас по нему указан к примеру разъездной характер работы или нет?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Если указан. то трудовой договор второй экземпляр которого Вам обязаны были выдать на руки, и бюудет являться таким документальным подтверждением вместе с трудовой книжкой.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" следует что:

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же по условиям трудового договора характер работы обычный, в таком случае работодатель просто обязан каждый раз оформлять Вам в таком случае командировку в соответствии с действующим законодательством РФ т.е. приказом с которым обязан Вас знакомить под роспись он и будет являться документальным подтверждением в том числе его заверенную копию вы вправе потребовать выдать Вам в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ, возмещать расходы,  и не делая этого он нарушает закон, а также Ваши права и интересы как работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки следует что:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Порядок оформления регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 749:

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:

Направление в командировки

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

В случае если работодатель нарушает трудовое законодательство РФ и Ваши права и интересы, Вы можете подать письменное заявление в таком случае, в нем указать что требуете надлежащего оформления командировки, а в случае отказа вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

При обращении с жалобой в трудовую инспекцию по ней проведут внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.