8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работник добровольно подписывать уведомление об истечении трудового договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, обязан ли работник идти в бухгалтерию и отдел кадров для подписания уведомления об окончании срока его срочного трудового договора или же он имеет право не подписывать этого уведомления и требовать уведомить его по почте? Может ли работник просто игнорировать устные предупреждения об окончании срока договора и что за это может быть, согласно российского законодательства?

С уважением, Степан.

, Михаил, г. Москва
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Если Вас принимали для исполнения обязанностей отсутствующего работника, то уведомлять не обязаны.

Если случай иной, то работодатель вправе создать комиссию и зафиксировать в акте Ваш отказ от получения уведомления об окончании срока действия трудового договора.

Работодатель вправе направить Вам уведомление о прекращении трудового договора почтой, телеграммой.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста, является ли отказ от личного вручения уведомления об истечении срока трудового договора чем-то отрицательным для работника с перспективы судебного разбирательства, или же возможная комиссия лишь констатирует факт отказа без последствий для работника? 

Если работодатель зафиксировал отказ работника от личного получения уведомления, зачитал уведомление вслух, указал в акте на то, что Вы от вручения отказались, то в суде это может быть доказательством факта своевременного  уведомления работодателем работника о предстоящем прекращении срочного трудового договора, при условии, что попытка вручения уведомления и составление акта были произведены не позднее, чем за 3 календарных дня до даты увольнения. В таком случае перспективы признать увольнение незаконным, а договор заключенным на неопределенный срок невелики, если не сказать, что близятся к нулю.

Всё будет зависеть от того, насколько грамотно работодатель оформит все эти документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 03.06.2020