Уступка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка под ИЖС

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться. Я как физическое лицо заключил договор аренды земельного участка для ИЖС. Договор заключался на три года, и если стороны не уведомляют о прекращении, то считается возобновленным на неопределенный срок. Погу ли я уступить права и обязанности по договору третьему лицу, если в договоре есть пункт "Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам"?

Спрашиваю потому, что в пункте 9 статьи 22 Земельного кодекса сказано "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления."

Т.е. формулировки "если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное".

, Николай, г. Краснодар
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Не можете.

Во-первых, в Вашем договоре содержится прямой запрет на передачу прав по договору третьим лицам.

Во-вторых,  ваша ссылка на норму, содержащуюся в ст. 22 ЗК РФ неуместна, поскольку неопределённый срок не равен пятилетнему срок аренды.

На данный счёт имеется сложившаяся судебная практика.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо ориентироваться на заключенный с арендодателем в Договор, в котором прописано о том, что Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам.

П. 9 ст. 22 распространяется на договоры, заключенные до 14.12.2011, обязательства сторон по которым не исполнены на указанную дату (ФЗ от 12.12.2011 N 427-ФЗ

В Вашем случае проще Договориться с арендодателем и третьему лицу заключить новый Договор с арендодателем. Либо попробовать направить официальное письмо в адрес Арендодателя с Вашим предложением.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.

Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, нет Вы не можете уступить права и обязанности по договору третьему лицу, Ваш срок аренды заключен на срок три года, а данная норма для долгосрочной аренды.

Также Вы уверены, что Ваш договор точно пролонгированного действия, то есть продолжает действовать во времени, посмотрите, обычно Администрация не заключает таких договоров и арендаторы идут за продлением договора аренды. Плюс в Вашем договоре точно прописана формулировка: «Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам».

Удачи)