8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка под ИЖС

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться. Я как физическое лицо заключил договор аренды земельного участка для ИЖС. Договор заключался на три года, и если стороны не уведомляют о прекращении, то считается возобновленным на неопределенный срок. Погу ли я уступить права и обязанности по договору третьему лицу, если в договоре есть пункт "Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам"?

Спрашиваю потому, что в пункте 9 статьи 22 Земельного кодекса сказано "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления."

Т.е. формулировки "если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное".

Показать полностью
, Николай, г. Краснодар
Светлана Майорова
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Не можете.

Во-первых, в Вашем договоре содержится прямой запрет на передачу прав по договору третьим лицам.

Во-вторых,  ваша ссылка на норму, содержащуюся в ст. 22 ЗК РФ неуместна, поскольку неопределённый срок не равен пятилетнему срок аренды.

На данный счёт имеется сложившаяся судебная практика.

0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо ориентироваться на заключенный с арендодателем в Договор, в котором прописано о том, что Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам.

П. 9 ст. 22 распространяется на договоры, заключенные до 14.12.2011, обязательства сторон по которым не исполнены на указанную дату (ФЗ от 12.12.2011 N 427-ФЗ

В Вашем случае проще Договориться с арендодателем и третьему лицу заключить новый Договор с арендодателем. Либо попробовать направить официальное письмо в адрес Арендодателя с Вашим предложением.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.

0
0
0
0
Нина Берникова
Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, нет Вы не можете уступить права и обязанности по договору третьему лицу, Ваш срок аренды заключен на срок три года, а данная норма для долгосрочной аренды.

Также Вы уверены, что Ваш договор точно пролонгированного действия, то есть продолжает действовать во времени, посмотрите, обычно Администрация не заключает таких договоров и арендаторы идут за продлением договора аренды. Плюс в Вашем договоре точно прописана формулировка: «Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам».

Удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 03.06.2020