Жду ответа

7. В каком порядке можно получить пенсию за праздники и выходные дни?

8. Как быть, если принесли пенсию, а я не могу расписаться, у меня сломана рука? Неужели мне из-за этого не дадут пенсию.

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Выплата пенсии производится за текущий календарный месяц.

Согласно п. 10 Приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц в установленном размере без каких-либо ограничений

Выплат пенсии за праздничные и выходные дни не производятся.

Пенсию можно получит по доверенности, если у вас возникли трудности с ее получением

Согласно п. 3 ст. 185.1. ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.