Аренда помещения и неуплата за электроэнергию

Добрый день, арендодатель подал на меня в суд за не уплату аренды и электроэнергии, все было уплачено, но квитанции от арендодателя к сожалению утеряны. На момент подачи в суд я находилась заграницей, узнала о решении суда только после того как судебные приставы арестовали мой счет. Можно ли выиграть данное дело? Я проживаю заграницей тел для связи +972584546404

, Виктория, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы находились за границей, и вы не могли получить решение на руки, можно восстановить срок обжалования.

Подскажите был вынесен судебный приказ?

Виктория
Клиент, г. Москва

Конечно был вынесен, если приставы арестовали мой счет

Виктория
Клиент, г. Москва

Вопрос можно ли без квитанций об оплате доказать что была проведена оплата

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли выиграть данное дело?

Виктория

можно или нет выиграть именно не скажу, но вот попробовать отменить решение можно. При этом надо для начала конечно сроки восстановить для обжалования, если приставы уже работают. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Надо смотреть был судебный приказ именно или заочное решение. Вы указываете, что всё было оплачено. Надо у Вас посмотреть ещё документы о переводе сумм, может быть взять выписку из банка о том, что суммы перечислялись. Но это если конечно сроки для обжалования Вас восстановят и причины, по которым Вы пропустили сроки для обжалования, признают уважительными. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Если Вам сроки для обжалования не восстановят, то всё остальное по сути смысла иметь не будет.

Олег, добрый день. Вероятнее всего речь идет о коммерческой аренде. Если это так, то применяться будут правила АПК РФ.

да, соглашусь, может быть и так. Тогда ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

И ст. 117 АПК РФ

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259276291.2308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку приставы арестовали Ваш счет, то соответственно, можно сделать вывод о вступлении судебного акта в законную силу. Если у Вас коммерческая аренда, то руководствоваться необходимо непосредственно положениями АПК РФ.

В случае если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вам нужно подавать заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Если же это не приказ, а решение суда, то Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении срока в соответствии со ст. 117 АПК РФ, а также апелляционную жалобу на решение суда согласно правилам, установленным Главой 34 АПК РФ.

Все вышесказанное актуально в том случае, если у Вас коммерческие отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Если же нет, то применяются правила, установленные ГПК РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала необходимо разобраться на основании какого судебного акта было возбуждении исполнительное производство судебном приставом.

Если это решение суда, то исполнительное производство возбуждалось на основании выданного исполнительного листа.

Если же судом вынес судебный приказ, то он же и является исполнительным документом.

Если как вы уточнили в своём вопросе, был вынесен судебный приказ, то его можно отменить руководствуясь ст. 128,129 ГПК РФ, направив в суд вынесший судебный приказ возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении процессуального срока на направление возражений.

Если было решение суда, то его можно попытаться обжаловать путём направления апелляционной жалобы в вышестоящий суд, так же с приложением ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование.