Помогите с ответом пожалуйста

15 августа 2005 года, ознакомившись с материалами уголовного дела, защитник обвиняемого С. обратился к следователю Первомайского района г. Ижевска с ходатайством об исключении из числа доказательств, приведенных в обвинительном заключении рапорта оперативного уполномоченного Первомайского района г. Ижевска, которое содержит сообщение о совершенном преступлении, а также постановление о возбуждении уголовного дела. Защитник сослался на то, что указанных документов в УПК РФ среди доказательств не перечислено.Оцените аргументацию защитника.

, Анжела, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если рапорт об обнаружении признаков преступления содержит, имеющиеся для доказывания обстоятельства – он может быть приобщён к материалам уголовного дела в качестве иного документа. На основании ч.1 ст.   74 УПК РФ

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

Следователь может отказать в удовлетворении ходатайства по правилам ст. 122 УПК РФ,  если посчитает, что доказательство допустимо и при этом руководствуясь ст. 17 УПК РФ

следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анжела.

Позиция защитника не состоятельна. В статье 84 УПК РФ говорится об иных документах, которые могут быть признаны доказательствами по делу. Рапорт об обнаружении признаков преступления как раз можно отнести к иным документам в контексте указанной статьи.

ст. 84 УПК РФ:

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

Что касается постановления о возбуждении уголовного дела, то это процессуальный документ, отражающий ход расследования уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановление о возбуждении уголовного дела, действительно не является доказательство, это процессуальный документ.

В этом случае нужно исходить из ст. 74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

А вот что касается рапорта — то он отнесен к числу иных документов и может быть отнесен к числу доказательств.

В силу ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

 Исходя из требований

Приказа МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013
«Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд»

6. Результаты ОРД представляются в виде рапорта об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности

В том случае, если рапорт составлен и подан с учетом требований указанного приказа, то исходя из требований ст. 89 УПК РФ результаты ОРД могут являться доказательством по делу.

И в этой связи по смыслу ст. 84 УПК РФ

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.