Я хочу спросить, можно ли её поместить на принудительное лечение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в нашей семье нас 3, одна сестра по очень сложным обстоятельствам попала в психиатрическую больницу, ей поставили диагноз "шизофрения", прошло 2 года её состояние улучшилось, а вот у старшей сестры наоборот, она с детства закрывала шторы, сидела в темноте, думала, что за ней следят мальчики в бинокль, говорила, что слышит разговоры, сейчас ей 35 лет, она незаменим детей у неё нет, но мы начали замечать, что во всех своих бедах она обвиняет бывших руководителей организаций, хотя могло пройти больше 10 лет, то есть если её не берут на работу значит виноват определённый человек, пытались менять город, а проблема всё та же. Я хочу спросить, можно ли её поместить на принудительное лечение?

Спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Законом предусмотрена госпитализация гражданина в психиатрическую больницу.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.