Может ли девочка проживать с бабушкой, пока идёт процесс оформления документов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, где должен находится ребёнок пока бабушка оформляет опекунство, если мать одиночка добровольно отказалась от родительских прав. Может ли девочка проживать с бабушкой, пока идёт процесс оформления документов?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если в интересах ребенка назначить опекуна требуется немедленно, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (акт о предварительной опеке) (ч. 1 ст. 12 Закона N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»), следует обратиться в орган опеки и попечительства. Если в течение месяца опекун ребенку не назначен, исполнение его обязанностей временно возлагается на орган опеки и попечительства со дня выявления факта отсутствия родительского попечения (ч. 3 ст. 11 Закона N 48-ФЗ).