Доказать соответствие ПСН «услуги фотоателье фото и кинолабораторий» и деятельности ИП

Добрый день. я ИП без сотрудников, ИНН 312331684487, имею две системы УСН + патент. Основной Код ОКВЭД2 59.12 - Деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.

По факту мы занимаемся созданием анимационных видеороликов. У меня есть патент на "услуги фотоателье фото и кинолабораторий" и основной оборот ИП я провожу именно по этому патенту. Во всех договорах у нас указано слово "кинолаборатория" в такой формулировке "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика создать Видеофильм с использованием программно-технических средств кинолаборатории согласно Техническому заданию", также стоит город регистрации (Белгород) и соблюдены требования по годовому обороту менее 60 млн руб, также сотрудников официально на ИП нет. Все договора у нас с юр лицами или другими ИП, но не с физиками. Сейчас мне пришел запрос из ИФНС с требованием пояснить расхождения в начислении налогов . Как оказалось, женщина из ИФНС просто не увидела что у меня куплен патент. Она сказала что мне придется доказать что моя деятельность соответствует патенту и доказать что я имею право его применять в моей деятельности. Мне нужно понять - могу ли я доказать что моя деятельность подходит под этот патент. Проблема в том, что нигде нет расшифровки понятия "кинолаборатория", оно было только в ОКУН, который уже не действует. На основании чего я могу доказать что моя деятельность попадает под данный патент?

, Дмитрий, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле вопрос не такой простой. С одной стороны понятие «услуги кинолабораторий» законодательством не расшифрованы, то есть определить, подходит ли под указанное понятие создание/производство видеофильма путем выявления его смысла с помощью иных законодательных актов не получится. Можно было бы предположить, что разница кроется в том, что при оказании услуг не создается творческий продукт, поскольку под услугой согласно ст 38 НК РФ понимается

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Понятное дело, что если идти по этому направлению, то создание видеофильма услугой быть не может.

При этом в ходе оказания услуг фотоателье тем не менее создаются материальные объекты и деятельность в области фотографии, которая согласно мнению Минфина (от 22 марта 2019 г. N 03-11-11/19609) может быть на ПСН. То есть существует некое противоречие, которое в части фотографии налоговиками вполне допускается, а вот допускается ли в отношении видео — неясно. При этом отдельно следует отметить, что согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее — ОКВЭД2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Деятельность в области фотографии» включает например и видеосъемку хоть и не совсем в той форме, о которой мы говорим в отношении Вашего вида деятельности — там речь идет о видеосъемках текущих событий (мероприятий, свадеб и пр).

Кроме того, если соотносить понятие фотолаборатории и фотоателье, и сравнивать его с понятием фотоателье, то можно предположить, что для фотолаборатории (а значит и кинолаборатории) присуще именно оказание услуг — т.е. того, что в фотолаборатории относится к коду 74.20

— обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами, лаборатории по проявлению пленки и печати фотографий, моментальную фотографию, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;

А значит под деятельностью кинолабораторий следует понимать именно сходный перечень услуг.

Таким образом, вопрос отнесения Вашей деятельности к «услугам кинолабораторий» на мой взгляд, является спорным. И я бы при этом склонялся к мнению о том, что указанная Вами деятельность под патент не подпадает.

Да, конечно, мы знаем общий принцип налогового законодательства о том, что все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика, но если Вы хотите доказывать свою правоту, это придется делать в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

Добрый день, спасибо за подробный ответ. Хотел вам еще скинуть на оценку вот такое мнение от коллег, интересны ваши комментарии:

Здравствуйте!

Сразу отмечу, что Ваш вопрос законодательно не урегулирован, поскольку нормы действующего НК РФ не содержат прямых ответов, а это значит, что зачастую данные вопросы являются предметом судебных разбирательств налогоплательщиков и ИФНС «на местах». При этом, мнение региональных инспекций могут не совпадать с мнением контролирующих ведомств (Минфина РФ и ФНС России), поскольку разъяснения последних носят только рекомендательный характер.

Виды патентной деятельности перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Среди данных видов деятельности поименованы услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий (данный вид деятельности указан в патенте).

Следует проверить, указан ли в ЕГРИП код того вида деятельности по ОКВЭД 2, который ИП планирует перевести на ПСН. Если соответствующий код отсутствует, то необходимо внести изменения. Во-первых, такая обязанность следует из п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. Во-вторых, по мнению Минфина России, если в ЕГРИП не указан вид экономической деятельности, то доходы, полученные от данного вида деятельности, подлежат налогообложению НДФЛ (письмо № 03-11-12/17092 от 16 мая 2013 г.).

Обратимся к справочнику ОКВЭД 2. Код 59.12 — Группа «Деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ»

Эта группировка включает:- монтаж телевизионных фильмов, например редактирование, перезапись с пленки на пленку, дублирование, наложение субтитров, включение сведений об авторах, наложение сурдоперевода, производство компьютерной графики, наложение анимационных и специальных эффектов, проявку и закрепление кинопленок, а также деятельность лабораторий по проявке кинопленки и деятельность специальных лабораторий по созданию анимационных фильмовЭта группировка также включает:- деятельность хранилищ киноматериалов и др.Данный код ОКВЭД соответствует фактической деятельности согласно условиям предоставленного договора-в общем смысле создание видеороликов.При введении в действие патентной системы налогообложения законодатели основывались на ОКУН, который на текущий момент не действует, как Вы правильно заметили. Однако на текущий момент данный классификатор может быть использован, в том числе в качестве основы для доказательной базы самой ИФНС.В ОКУН содержится раздел 018100 8 Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторийВсе виды деятельности, которые входят в этот раздел, соответственно, могут переводиться на ПСН:018101 3 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных фотоснимков для документов018102 9 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных художественных, в том числе комбинированных, фотоснимков018103 4 Изготовление вне павильона черно-белых и цветных фотоснимков для документов018104 5 Изготовление вне павильона черно-белых и цветных художественных фотоснимков018105 5 Изготовление малоформатных фотоснимков в фотоавтоматах018106 0 Фотосъемка населения вне павильона018107 6 Художественная фотосъемка по предварительным заказам населения018108 1 Изготовление портретов с негатива или фотоснимка заказчика018109 7 Изготовление черно-белых и цветных портретов под пленкой с воздушной и без воздушной прослойки, с орнаментом «под палех» и без него018110 2 Изготовление черно-белых и цветных (с раскраской) фотоизображений на фарфоровых, фаянсовых, керамических и металлических, эмалированных изделиях, пластмассовых и стеклянных изделиях018111 8 Изготовление черно-белых и цветных фотоизображений, оформленных на древесной основе с полимерным покрытием018112 3 Изготовление фотосувениров в полистироловом корпусе типа «шароскоп», «ракета» и т.п.018113 9 Изготовление технической черно-белой репродукции различных размеров с чертежей, схем, диаграмм, рисунков и других оригиналов018114 4 Изготовление фотовиньеток различных размеров018115 9 Общее и местное тонирование черно-белых фотоснимков018116 5 Наклейка фотоснимков в альбом, на бланк, развертку и др. ¦018117 0 Оформление фотопортрета поливиниловой пленкой018118 6 Обработка черно-белых и цветных негативных и обращаемых фотопленок фотолюбителей018119 1 Зарядка и разрядка кассет и фотоаппаратов018120 7 Ослабление и усиление черно-белой фотопленки018121 2 Контактная и проекционная печать черно-белых и цветных фотоснимков негатива заказчика018122 8 Предоставление фотолюбителям кабины с оборудованием и растворами для проявления фотопленки и печати фотоснимков018123 3 Обработка черно-белых и цветных негативных и обращаемых пленок кинолюбителей018124 9 Печать черно-белых позитивных копий любительских кинофильмов и дубль негативов того же размера018125 4 Съемка и изготовление черно-белых и цветных кино- и видеофильмов по заказам населения018126 2 Компьютерная обработка фотоизображений018127 5 Изготовление объемных фотоизображений с использованием лазерных технологий018128 0 Услуги по восстановлению, пересъемке и ретушированию фотографийСледующий вопрос, который возникает, это право оказывать услуги юридическим лицам или ИП, при этом нормы НК РФ не содержат запрета на оказание услуг юрлицам в рамках ПСН.1. Когда в патенте, который получил ИП, вид деятельности указан точно так, как он прописан в перечне, содержащемся в НК РФ.В этом случае, ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами. Такую точку зрения можно увидеть в письмах Минфина РФ:№ 03-11-11/9599 от 26.02.2015г. о прокате транспортных средств.
№ 03-11-12/38688 от 18.09.2013г. и от № 03-11-11/21722 от 11.06.2013г. о ремонте и техническом обслуживании бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонте и изготовлении металлоизделий.
№ 03-11-11/62285 от 16.08.2019г., № 03-11-12/48812 от 13.07.2018г., № 03-11-11/17 от 22.01.2013г. о производстве монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
 № 03-11-11/59312 от 07.08.2019г. о химчистке, прачечных, автомобильных перевозках грузов, ремонте мебели, компьютеров и коммуникационного оборудования.
№ 03-11-12/55136 от 06.08.2018 и № 03-11-11/22269 от 05.04.2018 о фотоателье.
Таким образом, если предприниматель оказывает услуги, которые упомянуты в статье 346.43 НК РФ, он может работать хоть с юридическими, хоть с физическими лицами.Приведу подробнее для наглядности того, что Ваш вопрос законодательно не урегулирован Письмо Минфина РФ о фотоаталье: В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий.При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий, вправе предоставлять услуги как физическим лицам, так и юридическим лицам.Кроме того, сообщаем, что согласно пункту 6 приказа Росстандарта России от 31 января 2014 г. N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 отменен с 1 января 2017 года.Вопросы разработки, ведения и применения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, на основании пунктов 10 и 11 Положения о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», относятся к компетенции Минэкономразвития России.Таким образом, по вопросу отнесения к коду ОКВЭД2 вида предпринимательской деятельности, указанного в обращении, следует обращаться в Минэкономразвития России.Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.Таким образом, как Вы понимаете, понятие «кинолаборатория» «исчезло» из новых классификаторов (ОКВЭД и ОКПД). Это пример законотворческого «провала». Однако, классификаторы ОКВЭД и ОКПД содержат иные виды деятельности, которые отнесены к фактически осуществляемому Вами виду деятельности, а ранее действующий классификатор не содержит противоречий с осуществляемым видом деятельности, за исключением вопроса оказания услуг в адрес населения.2. В патенте вид деятельности указан так же, как и в Налоговом Кодексе, но он одновременно с этим оказывает услуги, прямо в этом списке не поименованные.Разобраться в этом случае помогает письмо Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г., где дается ответ на вопрос ИП, оказывающего услуги по ремонту и ТО бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий. В патенте у ИП вид деятельности аналогичен формулировке в НК РФ, но предприниматель осуществляет также ремонт мониторов ЭВМ.Минфин в указанном выше письме отвечает на данный вопрос положительно, аргументируя свой ответ тем, что деятельность, прописанная в патенте, соответствует в ОКУН разделу 013000, где по коду 013325 предусмотрен ремонт электрокалькуляторов, персональных ЭВМ и прочей компьютерной техники.Таким образом, ИП при работе с юридическими и физическими лицами в случаях оказания услуг, которые по ОКУН относятся к деятельности, прописанной в патенте, может использовать патентный спецрежим. При этом должно соблюдаться требование тождественности формулировок: название деятельности в патенте должно быть ровно таким же, как и в перечне в НК РФ.3. Когда в патенте, полученном ИП, вид деятельности прописан не так, как в НК РФ.Согласно налоговому законодательству, регионы самостоятельно могут предусматривать использование ПСН для других видов деятельности, относящихся по ОКУН к бытовым услугам. Это самый сложный и противоречивый момент применения ПСН.Минфин РФ в Письме от 28 декабря 2012 г. N 03-11-11/398 отмечает, что исходя из п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.В связи с этим при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применять только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.Если такие услуги оказываются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.В письмах Минфина РФ № 03-11-11/48 от 01.02.2013 г. и № 03-11-11/50715 от 03.09.2015 г. четко говорится, что деятельность, проставленная в патенте, прямо не названа в перечне, приведенном в НК РФ, работать с юрлицами ИП в рамках ПСН не может. Точно такая же ситуация будет и тогда, когда формулировка вида деятельности, установленная региональными властями, отличается от той, которая указана в НК РФ. Например, региональные власти в патенте пишут «Ремонт и изготовление мебели», а в НК РФ есть только «Ремонт мебели».Таким образом,  если указанная в патенте деятельность не присутствует в перечне гл. 26.5 НК РФ или отличается формулировкой, то использовать ПСН по операциям с юрлицами в данном случае Вы не можете. Таким образом, ИП при работе с физлицами вправе платить налог на основе патентного режима, а с юрлицами – только в общем порядке или по упрощенке.В этом случае, можно сделать вывод, что при оказании услуг по созданию видеороликов в адрес физлиц Вы вправе применять ПСН, а при оказании тех же услуг в адрес юрлиц-обязаны применять УСН.Как видите, ответов больше, чем вопросов. Помимо того, важно в первую очередь, получить письменное требование от ИФНС, а после на его основании излагать свою точку  зрения.Также оптимально обратиться за разъяснениями в территориальное отделение Минэкономразвития России (официальный сайт по Белгородской области).

Ну собственно это в немного более расширенном виде то же самое что и я написал. Действительно, если у Вас будет прямое соответствие предмета договора виду деятельности, по которому Вы получили патент — это будет гарантировать Вам отсутствие проблем с налоговой. Но тут ведь главное все же что именно Вы делаете. И вот тут могут быть проблемы связанные с формулировкой услуги-работы, а также отнесению Вашей деятельности (которая кстати идет по другому ОКВЭД) к той деятельности, которая покрывается ПСН. Разумным было бы направление соответствующего запроса. Причем одновременно в Минэк и в Минфин. Поскольку действительно понятие кинолаборатории можно вывести только из понятия фотолаборатории, что не факт, что может быть признано достоверным.

Как-то так. Путем анализа законодательства прийти к какому-то однозначному выводу возможным не представляется. Свое же мнение, основанное на смысле законодательных актов, которые в какой-то степени относятся к Вашему вопросу, я высказал.