Оформление украинского мотоцикла

Добрый день.

Я гражданин Украины, паспорт и водительские права украинские. Хочу купить мотоцикл который находится в Крыму на украинских номерах: ВН7198AA. У продавца есть тех паспорт украинский куда вписан этот мотоцикл, фото техпаспорта и номера тс прикрепил.

Стоит покупать его? Смогу ли я на нем ездить, какие ограничения могут быть, как переоформить на меня? У меня жена гражданка России, могу на нее оформить его.

Спасибо. Готов оплатить консультацию и решения вопроса.

Мой телефон +7 978 200 35 21 Иван

  • 1591102044482
    .png
, Иван, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Уточните пожалуйста, он был ввезен на территорию Крыма после 2015 г. или находился там до его присоединения к РФ?

В силу постановления  Правительства РФ от 27.04.2015 N 399 «О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя»

1. Установить, что до 1 января 2018 г. регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее — транспортные средства), находящихся во владении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., не имеющих документов, подтверждающих их право собственности на транспортные средства, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующих особенностей:
а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, совершаются без выдачи паспортов транспортных средств на основании:
паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или г. Севастополя, либо документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве российского юридического лица;
регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданных на транспортные средства в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г.;
документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 г.;
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
3. Собственники транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., обязаны до 1 апреля 2016 г. заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 г. в соответствии с законодательством Украины.

С учетом представленных Вами сведений указанная обязанность в отношении транспортного средства осуществлена не была.

Соответственно указанное транспортное средство находится на территории РФ в режиме временного ввоза, в связи с чем его последующее приобретение влечет за собой необходимость произвести его растаможку, что предполагает оплату таможенных пошлин, с последующей его постановкой на учет.

Или же оформлять сделку на Украине с последующей перерегистрацией ее на ее территории, и также ввозить в РФ на условиях временного ввоза.

Так в силу ст. 264 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом на указанный срок Вы должны его поставить на учет в ГИБДД в РФ.

Для этого Вам в течение 10 дней нужно будет подать соответствующее заявление.

Стоит покупать его? Смогу ли я на нем ездить, какие ограничения могут быть, как переоформить на меня?

Иван

Вы можете его свободно купить, но при этом как уже отметил, необходимо провести оформление процедуры временного ввоза с последующей постановкой на территории РФ на регистрационный учет в органах ГИБДД, сроком на один год.

В последующем через год, процедура также повторяется.