Банк может изменить условия ипотечного договора?

В 2014 году взяла ипотеку, два раза воспользовалась реструктуризацией. На данный момент официальных доход только 20.000 р., и один ребенок. 18.000 плачу ипотеку, дополнительного дохода нет на данный момент. Я могу обратиться в банк (Сбербанк) для изменения условия кредитного договора? Увеличения срока и уменьшения ежемесячного платежа?

По закону могу просить банк? Если на прожиточный минимум не хватает?

, Екатерина, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением, в котором подробно описать сложившуюся ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Но в настоящих условиях это возможно.