Хотим купить старый дом с документами и межевание, но рядом с домом построен недострой, без разрешения на

Хотим купить старый дом с документами и межевание, но рядом с домом построен недострой, без разрешения на строительство, более того, он вышел за границы межевание, стоит ли его покупать и какие сложности могут возникнуть.

, Наталья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете приобрести дом и участок, предварительно проверив, все ли в порядке с документами, что касается недостроя то его лучше снести, а в договоре можно указать, что покупали строительными материалами. Снести лучше, потому что если это строился жилой дом, то на него надо было получить разрешение на строительство, а так как оно не получено, то в настоящий момент признать права на такой дом можно только в суде (ст 222 ГК РФ). При условии, что недострой вылез за границы участка это будет сделать невозможно.

Всего хорошего!