Могу ли я продавать стеллажи как самозанятый

Здравствуйте! Хочу стать самозанятым. Могу ли я продавать складские металлические стеллажи, как товар собственного изготовления, если я покупаю отдельно для них комплектующие (стойки, полки, уголки, болты, гайки и т.п.) ?

, Арт, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, если в процессе деятельности Вы не используете посредников и у Вас нет работников.

И еще — если Ваш регион входит в число регионов, где продолжается эксперимент по введнию налога на профессиональный доход:

В четырех регионах проходит эксперимент по спецрежиму для самозанятых граждан

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане проходит эксперимент по «выводу из тени» самозанятых. Для этого придумали новый спецрежим — налог на профессиональный доход.

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.";

Арт
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам!

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Арт! От продажи стеллажей, вашей мебели, изготовленной Вами, Вы будете получать доход, как правило от любого полученного дохода, необходимо отчислять налог (13%). Полагаю, что Вам необходимо оформить ИП (индивидуальный предприниматель) и добросовестно осуществлять продажу и торговлю.