Какая квалификация правонарушения?

Братья Ивановы, Александр и Борис, зашли в торговый павильон. Иных покупателей в павильоне не было. Продавец на кассе также отсутствовал. В этот момент у Бориса возник умысел на совершение хищения денежных средств, находящихся в кассе торгового павильона. Из кассы Борис похитил 5 000 рублей. После чего он вместе с Александром покинул павильон. Дайте квалификацию правонарушению, совершенному Ивановым Борисом. Ответ обоснуйте.

, Ирина, г. Красноярск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ирина здравствуйте. Из описано не ясно был ли у братьев общий умысел, если был то в виду значительного ущерба который должен быть установлен их действия должны быть квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Если же группы лиц нет а также ущерб для потерпевшего не является значительным, действия Бориса могут квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как простая кража. Деяния в любом случае представляют собой преступление так как причинен ущерб свыше 2500 рублей.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Благодарю!