Если допустим был оформлен 10 лет назад и не выплачен полностью, его могут возобновить и подать в суд?

Добрый день! Кредит имеет срок действия ? Если допустим был оформлен 10 лет назад и не выплачен полностью ,его могут возобновить и подать в суд ?

, zalia, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

zalia, доброго времени суток!

Кредит имеет срок действия?

zalia

Кредит имеет срок его выдачи/погашения.

Если допустим был оформлен 10 лет назад и не выплачен полностью, его могут возобновить и подать в суд?

zalia

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом «возобновить».

Есть понятие сроки исковой давности, которые по общему правилу составляют три года. По истечению указанного срока в случае подачи иска Вы вправе заявить о пропуске сроков исковой давности и в иске будет отказано.

К примеру, если говорить о кредитах то этот срок отсчитывается с момента окончания срока выдачи кредита (дата последнего последнего платежа), либо с даты последнего платежа по нему (даже просроченному).

При этом сам со себе пропуска исковой давности не лишает возможности истца обратиться с в суд и получить положительное решение, поскольку сроки исковой давности применяютсятолько по заявлению стороны по делу в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Т.е. если истец подаст иск, а Вы не заявите о пропуске сроков исковой давности — иск удовлетворят.

Поэтому необходимо детально разбираться в Вашей ситуации.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.