Отпуск по болезни военнослужащего

Добрый день! Закончился контракт, я сейчас нахожусь в распоряжении командира части. Перенес операцию. Положен ли мне отпуск по болезни на реабилитацию после операции и на какой срок он должен предоставляться?

, Валерий, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерий!

Согласно ч. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
Таким образом, для оформления отпуска по здоровью должно быть соответствующее заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании гражданина временно не годным к военной службе.
Удачи вам и скорейшего выздоровления!

Пожалуйста оцените ответ!