Здравствуйте, имеет ли право председатель запрещать выгул собаки на территории СНТ, а так же имеет ли право председатель на самовольное отключение электроэнергии?

, Марина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Член СНТ обязан исполнять предписания председателя при условии:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Удачи.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина.

Согласно п.4 ст. 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ» «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Уставе товарищества обязательно указываются меры воздействия, применяемые к членам товарищества, в том числе и за неуплату взносов.

Так что ознакомьтесь с уставом и если не найдёте пункта о мерах за неуплату электроэнергию, смело подавайте в суд на председателя. Основанием будет ст.304 ГК РФ.

По поводу собаки тоже нужно смотреть устав и закон вашего субъекта. Возможность выгула может обусловливаться определённой территорией и наличием поводка, намордника в зависимости от породы собаки.

С уважением, Валерий.