Отказ от прав на ребенка и возможное возобновление иx в будущем

За четыре года отец ни разу не поинтересовался своим ребенком, но алименты платил исправно. Спустя четыре года он подал иск в суд на установление отцовства посредством анализа ДНК. Анализ подтвердил его отцовство на 99,8%. Теперь он заявляет о том, что будет забирать ребенка из дет. сада когда ему заблагорассудится не ставя в известность мать и держать его у себя столько, сколько сочтет нужным. Имеет ли он право на такие действия? Как альтернативу он предлагает отказаться от прав на ребенка, забрать у ребенка отчество и фамилию. По сути, ребенок ему не нужен. У него др. семья, где недавно появился младенец. По видимому, всё затевалось, что бы не платить алименты и лишить ребенка, в дальнейшем, прав на собственность, которой его отец обзавёлся. Мать ребенка готова принять его отказ от прав на отцовство, но xочет избежать дальнейшиx притязаний с его стороны, т.к. отец ребенка заявлял, что в будущем подаст на алименты от ребенка. Подскажите, пожалуйста, может ли отец, отказавшись от прав на ребенка сейчас, в будущем возобновить иx, и как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Елена,
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена

Отказаться от прав на ребенка невозможно.

Забрать отчество и фамилию невозможно.

Место жительства ребенка и порядок общения с ним определяется в суде.

Что значит «как лучше поступить», лучше для кого, для достижения какого результата?