Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли выписка из егрн для оформления доверенности на действия с недвижимостью (прекращение права собственности и снятие с кадастрового учёта)?

, Елена, г. Тула
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

Для удостоверения доверенности на действия с недвижимостью не требуется выписка из ЕГРН. На основании пункта 59 Основ законодательства о нотариате "Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность".

Это означает, что для удостоверения доверенности в порядке передоверия необходимо предоставить основную доверенность, в других случаях для удостоверения доверенности потребуется только данные паспортов Доверителя и Доверяемого.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена! Для оформления доверенности у нотариуса Вам необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, если такое свидетельство у Вас отсутствует, то необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости. Поскольку нотариусом будет составляться доверенность в отношении конкретного объекта недвижимости. Кроме того, у нотариуса можно оформить генеральную доверенность, она предоставляет право на совершение практически сех юридических действий от Вашего лица.