С момента "защиты" у государственной аттестационной комиссии или с момента выдачи диплома?

С какого момента высшее образование считается полученным? С момента "защиты" у государственной аттестационной комиссии или с момента выдачи диплома?

, Артём, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С момента выдачи диплома.

Высшее образование любого уровня подтверждается соответствующим дипломом:

бакалавриат — дипломом бакалавра,

специалитет — специалиста

и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27).

С уважением,