Родители не против.Имеют ли право органы пдн интересоваться с кем она встречается и состоит ли в интимной близости?

Ситуация: девочке 15 лет, она встречается с молодым человеком, который уже совершеннолетний. Родители не против.Имеют ли право органы пдн интересоваться с кем она встречается и состоит ли в интимной близости? Могут ли они выписать штраф за то что девочка спит с молодым человеком, если родители знают и не против?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья! Молодой человек, достигший 18-летнего возраста, может быть привлечен к уголовной ответственности за интимную связь с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, по ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Полагаю, что сотрудники ПДН и выясняют эти обстоятельства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении совершеннолетнего мужчины.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно вправе. Молодому человеку светит статья Уголовного кодекса даже если девочка десять раз согласна на всё. И если это подтвердится то сотрудники полиции сразу возбудят уголовное дело против него.  Ст. 134 УК РФ.  Так что пока ей не исполнится 16 лет этим очень будут интересоваться. И имеют право это делать в силу своих полномочий.