Что в таких случаях предпринимать и можно ли подать в суд на пристава?

Добрый день, обращаюсь к Вам с таким вопросом: в приватизированной квартире, собственником которой является моя мама, я только прописана и не проживаю в ней, возникли долги по ЖКХ в районе 80000 рублей, УК обратилась с иском о взыскании долга. Судебный пристав не проинформировал ни мою маму, ни меня о взыскании долга, наложил арест на все мои счета, счета мамы были не тронуты, возможно потому что она пенсионерка, скажите, есть ли у судебных приставов такое право не информировать и арестовывать счета тех, кто просто вписан в приватизированную квартиру не являясь ее собственником? Что в таких случаях предпринимать и можно ли подать в суд на пристава? (Дол за ЖКХ был сразу же оплачен моим мужем)

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Регистрация в жилом помещение является основанием для возникновения определенных прав и обязанностей, вы солидарно с собственником несете бремя содержания данного имущества.

В соответствии с п. 3, ст. 31 Ж РФ,

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2) Судебный пристав-исполнитель действует на основании решения суда, его действия по аресту ваших счетов, в целях исполнения решения суда являются законными.

Согласно п. 2, ст 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

 В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3) В соответствии со ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Согласно ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возможно судебный пристав направлял вам повестки.  по средствам почтового отправления. В случае, если судебный пристав-исполнитель не извещал вас, вы имеете право составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Анастасия, добрый день!

Судебные приставы исполняют решение суда. Если решение суда было вынесено в отношении Вас двоих, то исполнительное производство возбуждается в отношении двоих.

После возбуждения исполнительного производства, пристав обязан направить Вас копию постановления о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить задолженность в течении 5 дней.

После этого пристав приступает к принудительным мерам взыскания, таким как арест.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, направлялись ли Вам копии постановления о возбуждении исполнительных производств.

Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день.

К предыдущим ответам мог бы добавить следующее:

Жилищным кодексом РФ в статье 153 установлено, что обязанность по внесению платы лежит на собственнике жилого помещения. Между тем, Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 27 июня 2017 г. № 22 указал, что помимо собственника, проживающие с ним близкие члены семьи также обязаны вносить плату за коммунальные услуги (без платы за содержание имущества и кап.ремонт) в солидарном порядке. Таким образом, можно заключить, что действия УК были правомерны — вопрос в размере долга.

Между тем, спорным остается процессуальный вопрос. В случае, если Вы не были своевременно и надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве, в котором Вы выступали, как должник, это обстоятельство является основанием к отмене данного решения суда и, следовательно, к повороту исполнения решения суда.

По всей видимости, с Вас взыскали долги в приказном порядке. Рекомендую подать в суд заявление об отмене судебного приказа с изложением описанных обстоятельств. Суд вынесет определение, которое нужно направить приставам с требованием о повороте исполнения решения. После этого УК будет вынуждена обращаться в суд в исковом порядке.