И на как правовые акты стоит обратить внимание?

Здравствуйте.

В организации производят объединение отделов и в связи с этим все отделы проходят обучение и тест на универсализацию. Не прохождение данного теста влечет за собой увольнение.

Скажите пожалуйста, в данном случае законно ли такое увольнение? Как обезопасить себя с юридической точки зрения? И на как правовые акты стоит обратить внимание?

Спасибо.

, Ленар, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ленар! А что за тест на универсализацию? Кем разработан? Работодателем? По поводу увольнения в случае непрохождения теста — оно будет законным только если этот тест работники проходят в рамках аттестации.

Дело в том что в статье 81 Трудового кодекса РФ есть такое основание для увольнения:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но аттестация просто так с потолка не проводится, в организации должно быть Положение об аттестации (или иной подобный локальный нормативный акт). В этом Положении должны быть установлены порядок и периодичность прохождения аттестации работниками.

То есть иными словами, если тестирование проводится как часть аттестации, а сама аттестация проходит в рамках, предусмотренных соответствующим Положением об аттестации, тогда да, увольнение будет законным в случае если работник не справился с тестом и не прошел аттестацию.

Если же работодатель просто придумал некое тестирование, не связанное с аттестацией работников, и за его непрохождение грозит увольнением — такое увольнение законным не будет, знайте это для себя. Потому что нет законных оснований для такого увольнения.

С уважением!

Как обезопасить себя с юридической точки зрения?

Главное не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если Вам скажут, что тестирование не пройдено и Вы должны уволиться. Сами не увольняйтесь.

А для увольнения по инициативе работодателя существуют основания, прописанные в Трудовом кодексе РФ. Так вот из всех этих оснований к Вашей ситуации применимо только то основание, которое я указал в первом ответе — увольнение за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Ничего иного подходящего к Вашей ситуации нет. Так что сильно не переживайте.

Если чувствуете и понимаете, что Ваши права нарушают — обращайтесь в трудовую инспекцию. Можно через электронный сервис — онлайнинспекция.рф. Если незаконно уволят — в течение месяца надо обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе. Восстановиться в случае незаконного увольнения более чем реально.

С уважением!

Ленар
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю что это не аттестация, так как должна была проходить плановая аттестация но ее отменили и для меня, как отработавшему менее полугода, в аттестацию не включили.
Что за тестирование конкретно сказать не могу. Просто тестирование и в 2х направлениях, но обучающий материал был Предоставлен только по одному направлению.
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Ленар!  Если аттестационная комиссия после проведения аттестации примет решение об увольнении, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке. Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины работнику оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.

Возможно, при проведении аттестации работодатель может допустить ошибки в проведении и результат аттестации таким образом может быть признан судом недействительным в случае, если Вас будут увольнять по статье 81 ТК РФ.

Работодатель обязан:

 1. Заранее уведомить работников о готовящейся аттестации;

 2. Создать аттестационную комиссию, в состав которой обязательно должен входить представитель первичной профсоюзной организации;

3. Ознакомить работника под роспись с результатами аттестации;

4. Предложить работнику, не прошедшему аттестацию, другую должность, соответствующую его квалификации.

 Если на каком-то этапе работодатель допустит ошибки — суд восстановит Вас на работе, а результат аттестации будут признаны недействительными.

 Также в компании должно быть положение о прохождении аттестации сотрудников, с которым работников необходимо знакомить под подпись.

Если аттестационная комиссия после проведения аттестации примет решение об увольнении, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.

Коллега, простите, а с чего Вы решили, что это именно аттестация? Клиент пишет:

Насколько я понимаю что это не аттестация, так как должна была проходить плановая аттестация но ее отменили и для меня, как отработавшему менее полугода, в аттестацию не включили.

Мало ли какое тестирование выдумает работодатель. Так часто делают на самом деле — придумывают тестирование, потом заявляют работнику — тестирование Вы не прошли, лучше пишите заявление об увольнении по собственному желанию, иначе уволим «по статье». Напуганные работники пишут заявления и увольняются, хотя угроза работодателя уволить «по статье» пустая, за неимением оснований.

С уважением!

Да, Эльдар, я с Вами полностью согласно, что если это не аттестация, то уволить в соответствии с п.3 статьи 81 ТК РФ не могут. Но если Вы прочитаете, то я описала ситуацию с аттестацией, где указана, что работодатель должен уведомить работника о готовящейся аттестации, следовательно, нет уведомления, это уже основание недействительности. К тому же Вы не можете быть уверены, что это не аттестация.