Я был женат, жена забеременела от другого, после развода автоматом ребенка записали на меня

Здравствуйте! Я был женат, жена забеременела от другого,после развода автоматом ребенка записали на меня. Как мне сделать так,чтоб ребенок за мной не числился,несколько лет уже не живём,мать ребенка не против

Уточнение от клиента
а сколько будет стоить оформления искового заявления?
, Константин, г. Иваново
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках
судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка
обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие
годы содержать чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является
Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Я написал Вам в чат, посмотрите, пожалуйста. Стоимость моей помощи не обременит Вас.

Константин
Клиент, г. Иваново
не вижу чат, никак не могу зайти