Посоветуйте что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте.Моя бывшая жена препятствует моему общению с ребёнком.Не разрешает мне забирать её.Любые мои разногласия с женой и мне уже нельзя забирать дочку,мой номер телефона вносится в чёрный список и я не могу дозвониться до жены.Моей дочке,ей 4,5 года бывшая жена запрещает общаться с моей мамой,о чем я не раз слышал от ребёнка.Я становлюсь нужен,когда дочку не с кем оставить,но и тогда дочке не разрешено оставаться ночевать у меня.Посоветуйте что мне делать в данной ситуации?

, Юрий, г. Самара
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации необходимо подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если решитесь действовать- обращайтесь в чат. Готова помочь.