У меня такая ситуация, бывший муж собственник квартиры я с детьми там прописана, хотели переоформить

Здравствуйте ! У меня такая ситуация , бывший муж собственник квартиры я с детьми там прописана, хотели переоформить квартиру на меня, как лучше сделать , дарственную или куплю продажи, или генеральную доверенность , чтоб не платить огромный налог.

, Таня, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то квартира — совместно нажитое имущество, независимо от того, на чье имя она записана. Можно произвести её раздел, заключив соглашение у нотариуса, а если нет взаимного согласия, то в суде.

Если же квартира — личное имущество Вашего мужа, то тогда он может подарить её детям. Поскольку они — близкие родственники, то платить налог не придётся.

Если же квартира находится в его собственности более 5 лет, то можно или подарить или продать её лично Вам и тогда налог платить не придётся.

В случае, если приобрел квартиру в собственность

1. до 1 января 2016 года,

2. или в порядке дарения, наследования или приватизации (независимо от срока владения)  - то более 3 лет. Тогда при дарении или продаже квартиры Вам ему также не придётся платить налог.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравстуйте, Татьяна!

Зависит от того, для чего вы это делаете.

Удобный вариант-Генеральная доверенность, но по ней вы не становитесь собственником квартиры (не сможете ее продавать и т.п.). В данном случае вы не платите налог на собственность, не отвечаете за коммуналку и т.д.

Если оформите договор купли-продажи, придется заплатить налог на прибыль (налог будет платить муж, так как он получит прибыль), и нужно будет все зарегистрировать в росреестре и заплатить гос. пошлину. Но можно указать более низкую стоимость (в разумных пределах) и таким образом уменьшить налог. В таком случае вы станете абсолютным собственником и будете свободно распоряжаться квартирой.

В случае с дарственной вы также станете абсолютным собственником, однако придется опять же уплатить налог, только теперь Вам (так как вы получаете прибыль в виде квартиры) и налог будет рассчитываться исходя из стоимости этой квартиры, но тут для близких родственников есть поблажка

п. 18.1 ст 217 НК РФ:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Какой вариант Вам удобнее-выбирайте сами.

Надеюсь, информация будет полезна.

Удачи!

Насчет налога при продаже уточню:

доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя.

При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно.

На друзей и третьих лиц такие условия не распространяются (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%.

В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Для недвижимости, подаренной не членом семьи, объектом налогообложения выступает:

— рыночная стоимость подаренной квартиры (или аналогичного недвижимого имущества) на момент совершения сделки. С 1 января 2016 года для исчисления налога рыночную стоимость сравнивают с кадастровой: по нормативам разница в стоимости не должна превышать 20%;

— стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения. Договорная стоимость недвижимости также не должна отличаться от рыночной более чем на 20% в сторону повышения или понижения (ст. 40 НК РФ) — в этом случае она не вызовет сомнений у налоговой и позволит получателю начислить справедливый налог на подарок. С 1 января 2016 года договорную стоимость по аналогии с рыночной тоже сравнивают с кадастровой. Для целей налогообложения договорная стоимость недвижимости не должна составлять от кадастровой менее 70%.

Если в договоре дарения указана цена, при расчете налога ее сравнивают с кадастровой. В случае если цена в договоре дарения меньше 70% от кадастровой, расчет производится от большей суммы — 70% стоимости по кадастру. Если цена в договоре превышает 70% от кадастровой стоимости, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости.

При дарении посторонним лицом части дома или квартиры сумма налогообложения рассчитывается от стоимости даримой доли (рассчитанной от 100% стоимости всего объекта недвижимости).

Если следовать данным, полученным от Налогового Кодекса, можно сделать вывод о том, что если собственник владеет квартирой больше установленного минимального срока, то при продаже этого объекта владелец освобождается от уплаты налога. На данный момент такой минимальный срок составляет три года или пять лет, в зависимости от того, когда было приобретено имущество. Получается, если жилье было куплено до 1 января 2016 года, то по истечению трех лет ее владением собственнику не потребуется платить налог. Если же квартира приобреталась после 1 января 2016 года, то чтобы избежать налогообложения, она должна находиться в собственности не менее 5 лет. Но существуют и исключения, когда срок может составлять три года. Во – первых, если вы получили квартиру в наследство от близкого родственника, во – вторых, если вы получили ее в дар, в — третьих, если жилье стало приватизированным или если квартира перешла к собственнику вследствие соблюдения договора пожизненного содержания с иждивением.

Есть общее правило — платить налог при продажи квартиры нужно.Причем если раньше налог могли взымать только с той цены, которая была написана в договоре, то с 2016 года вне зависимости от того, какую цену вы прописали в договоре, налог возьмут с суммы не меньше 70% от кадастровой стоимости квартиры.Но есть некоторые лазейки, когда налог можно или не платить или платить в меньшем размере: Так, если объект недвижимости вы покупали до 01.01.2016 г., то при его продаже правило «70% от кадастровой стоимости» к вам не применяется. Налог вам будут считать от той цены, которую вы прописали в договоре.Далее есть несколько случаев, когда от налога вас ВООБЩЕ ОСВОБОДЯТ. Здесь все зависит от того, когда и как вы свою недвижимость приобрели:1. Если вы стали собственником до 01.01.16, то продавать, не платя налоги, вы сможете, если провладели этим объектом более 3 лет.2. Если собственником вы стали после 01.01.16 — есть 2 варианта: а) Общее правило — нужно пробыть собственником 5 лет, а потом можно продавать, не платя налоги.б) Исключение — для освобождения от налога достаточно провладеть 3 года, если:- вы получили недвижимость по наследству или в дар от близкого родственника- вы получили недвижимость в порядке приватизации- вы получили недвижимость по договору пожизненного содержания с иждивениемЕсли вы не подпадаете под случаи освобождения от налогообложения, возможно, вы можете применить налоговый вычет.Налоговый вычет — это сумма, на которую вы можете уменьшить размер своего дохода. 13% вы потом будете платить не от всего дохода, а от «доход минус налоговый вычет».Налоговый вычет для продажи недвижимости составляет 1 миллион рублей, то есть раз в год из своих доходов от продажи недвижимости можно просто взять и вычесть 1 млн.Вместо налогового вычета можно воспользоваться опцией «за сколько купил, за столько и продаю».Из своего дохода от продажи вы можете вычесть сумму, за которую вы это же имущество изначально покупали. Если вы покупали по той же цене или дороже, чем продаете — налог вы не платите.Если вы сейчас продаете с наценкой — 13% нужно платить только с разницы.