Стоит ли оплачивать посылку с заказом,если подозреваешь,что это мошенники?

На почту пришла посылка с заказом наложенным платежём (заказала два платья),Но вызвало подозрение очень легкая коробка , адресат ПОДОЛЬСК-ДТИ масса 340гр стоимостью 3430,00руб. и что посылка возврату не подлежит, хотя оценена в 3780,00руб.

Я не стала посылку выкупать, подозреваю это мошенники и работник почты то же со мной согласилась,слишком легкая посылка.

А сегодня получила СМС : на основании статьи об оферте 436 и 781 ГК РФ,о том ,что необходимо выкупить посылку иначе меня ждётсудебное разбирательство со штрафом 20 000руб.на основании статьи 159 ГК РФ

Как мне поступить ? выкупать посылку ,но боюсь ,что там ничего нет.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не получать. Никто никуда в суд подавать не будет, но неприятные звонки с угрозами вас ожидают.

 Закон О защите прав потребителей от 1992 г.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.