Можно ли так оформить и не будет ли мужу сложнее?

Здравствуйте, хочу подать на алименты. Мы в браке, разводиться не собираемся, но у него есть ещё один ребёнок от другого брака. Можно ли так оформить и не будет ли мужу сложнее?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете оформить элементы находясь в браке, закон этому никак не препятствует.

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ.

В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Положение вашего мужа не ухудшится, суд наоборот может снизить выплаты на алименты по первому ребенку. Для этого нужно будет подать заявление на уменьшение выплат.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Тут многое будет зависеть от имущественного положения плательщика. Если в суде будет доказано, что оно ухудшилось в связи алиментами на второго ребенка,  то они будут уменьшены. Суд в основном назначает в таких случаях 1/6 к уплате на каждого ребенка.

С уважением, Анастасия

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Конечно можно. При подаче не имеет значения, состоит вы в браке или нет. Здесь интересы ребёнка затрагивают.

Единственное имейте ввиду, что вашему супругу нужно самостоятельно изменить в суде размер алиментов на первого ребёнка, то есть уменьшить их, поскольку у него есть второй ребёнок (ваш общий). Подавайте смело. Но и у вас будет 16,6% алименты.

В общем, надеюсь помог вам сориентироваться