Какое наказание теперь меня ждёт: штраф или лишение прав?

Здравствуйте.

Вчера развернулась на дороге через одну сплошную линию.

Чуть дальше стояли дпс. Они меня догнали. Проверили документы все документы, спросили, почему до них не доехала? Ответила, что забыла отдать ключи от дома мужу и ребенку, а они с прогулки шли домой.

Инспектор просто улыбнулся, отдал документы и все.

Про протокол ничего сказал.

Какое наказание теперь меня ждёт: штраф или лишение прав?

, Анастасия, г. Раменское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Инспектор просто улыбнулся, отдал документы и все.

Про протокол ничего сказал.

Какое наказание теперь меня ждёт: штраф или лишение прав?

Анастасия

Если ничего не составили, то считаю, что Вас ничего не ждет. Верно я понял, что кроме проверки документов ничего не было? А так согласно ст. 12,16 КоАП РФ:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Анастасия
Клиент, г. Раменское
Да, все верно. Просто проверка документов. Потом поехали за мной. Я поехала к месту, где должен был быть муж с ребёнком, их там не оказалось. Остановилась моя машина и дпс рядом. Они видели, что звонила мужу, спрашивала, где они.
Думала за мной смотрят, но потом к ним подъехала машина, знакомого.

Тогда не вижу оснований для волнения, считаю, что Вам ничего не грозит, протокола нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инспектор просто улыбнулся, отдал документы и все.

Про протокол ничего сказал.

Какое наказание теперь меня ждёт: штраф или лишение прав?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Для наказания в отношении Вас должно было быть возбуждено дело, т.е. как минимум составлен протокол, если этого сделано не было, но и оснований для назначения наказания нет. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде штрафа или лишения

 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если дело все таки возбудят Вас должны будут уведомить. Если нарушение совершено впервые санкция назначается минимальная, т.е. штраф

Анастасия
Клиент, г. Раменское
Тотесть сами они не могут без меня составить протокол и, например, написать, что я отказалась ставить подпись?
не могут без меня составить протокол и, например,

Анастасия

теоретически могут, но если у Вас например есть видеорегистратор можно будет такой протокол оспаривать как ненадлежащее доказательство (просить исключить из дела)  т.к. он был составлен в Ваше отсутствие если на записи будет виден момент остановки