Оформление земли. Долги у приставов

Здравствуйте! Есть долги у приставов 700000 рублей. Купила земельный участок, оформила на себя на строительство под материнский капитал. Если переписать землю на детей, могут ли забрать приставы? Если буду делать банкротство, то в процессе банкротства будет ли она распродана?

, Арина, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Арест и обращение взыскания возможно исключительно на имущество самого должника.

Поэтому если земельный участок Вы переоформите (путём купли-продажи или же дарения) на детей, то на этот земельный участок не может быть наложен арест и обращено взыскание.

Переоформить земельный участок на детей вполне возможно. Они станут собственниками (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В дальнейшем распорядиться участком можно будет только с разрешения органов опеки.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В ходе исполнительного производства взыскание обращается на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Если Вы оформите земельный участок на Ваших детей, то на него судебный пристав обратить взыскание не сможет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.