Просрочка дду

Здравствуйте! иск о взыскании пени за просрочку ДДУ можни подать мировому судье? умма нени 160000 рублей

, олег, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет более 50 рассматривается районным, соответственно подавайте в районный, причем можете подавать и по месту своей регистрации (как потребитель в рамках ФЗ о «Защите прав потребителей)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

мировые судьи рассматривают дела при сумме иска не выше 50 т.р., а у вас 160, поэтому вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Нет, только в районный.