8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нападение на двух и более лиц группой людей из хулиганских побуждений

Добрый день!

Подскажите кому написать жалобу...

20.10.2013 зафиксировано нападение на нас с подругой. Все нападавшие установлены. На них написано 3 заявления, одно из которых о повторном нападении уже в ОВД. В течение 10 дней участковый должен был собрать материал(справки и травмпункта, поликлиник и т.д.) У нас обеих помимо много численных ушибов зафиксировано сотрясение головного мозга и назначено соответствующее лечение. Сегодня 10 день сборов материала, и участковый говорит, что его начальник без суд.мед. экспертизы установил нам степень тяжести повреждений легкую, в возбуждении УГ отказано, и вообще сказал не лезть туда. Имя начальника не называет. Данные личности свободно передвигаются по району, а с учетом того, что находясь в отделении от них поступали угрозы жизни, нам страшно от бездействия полиции...

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Вы должны немедленно написать жалобу в прокуратуры, в которой необходимо изложить обстоятельства случившегося, и провести  проверку по факту законности принятого решения, потребовать отменить постановление об отказе в возбуждение дела, и провести проверку по факту бездействия полицейских.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Степень тяжести вреда здоровью определяется согласно приказу от 24 апреля 2008 г. № 194н. Если больничный выдан менее, чем на 21 день, то действительно ваши травмы считаются легким вредом здоровью.

Если вы не согласны с постановлением в отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете его обжаловать в суд в течение 10 дней, однако, надо будет представить доказательства, подтверждающие вашу точку зрения (в данном случае медицинские документы, подтверждающие степень тяжести вреда здоровью).

Но у вас есть и другой вариант: в УК РФ существует ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Однако данное дело является делом частного обвинения, то есть для того, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по данной статье вам с подругой нужно написать заявление на имя мирового судьи о привлечении данных людей к уголовной ответственности.

Наказание по данной статье: наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
В ходе рассмотрения вашего заявления вам нужно будет представить медицинскую документацию и запросить материал проверки (в ходе которого вам было отказано в возбуждении уголовного дела). Также вы можете в суде просить о возмещении причиненного вам морального вреда.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

При необходимости могу составить заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Буду признательна за отзыв!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала. Скажите я сделала правильно? Могу сказать его тг имя возраст. Жду ответа
, вопрос №4101482, Дарья, г. Ульяновск
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013