Нужно решить задачу(ответить на вопрос в конце)

11 июля 2015 г. около 18.00 ч Рогозянов зная, что срок страхового полиса на его автомобиль марки «Мазда 626» истек, находясь за рулем указанного автомобиля, допустил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «MITSUBISHI OUTLANDER», за рулем которого находился Филиппов, и ДТП законным образом не зарегистрировал.

В дальнейшем Рогозянов обратился в страховую компанию АО «АльфаСтрахование», где подал заявление на оформление страхового полиса "сроком на 20 дней и получил страховой полис серии ЕЕЕ № 0351330903 со сроком действия с 21 ч 13 мин 11 июля 2015 г. по 24 ч 00 мин 30 июля 2015 г., введя в заблуждение страхового агента, так как временем и датой совершения ДТП является 11 июля 2015 г. 18.00 ч.

14 июля 2015 г. Рогозянов обратился к сотрудникам ДПС ГИБДД с целью регистрации ДТП, введя их в заблуждение относительно обстоятельств ДТП, сообщив сотрудникам ДПС заведомо ложные сведения о том, что датой совершения ДТП является 12 июля 2015 г. 22 ч 10 мин, а также предоставил документы на автомобили, пострадавшие в результате ДТП, а именно страховой полис серии ЕЕЕ № 0351330903, оформленный в АО «АльфаСтрахование» на автомобиль «Мазда 626» после совершения ДТП, и страховой полис серии ЕЕЕ № 0341683099 от 14 мая 2015 г., оформленный в АО «ВСК» на автомобиль «MITSUBISHI OUTLANDER».

Сотрудники АО «ВСК», будучи уверенные в том, что страховые полисы участников ДТП официальные и законные, обратились в отдел урегулирования убытков страховой компании АО «АльфаСтрахование» с заявлением о получении выплаты страхового возмещения в размере 91 407 руб. 30 коп. в связи с наступлением страхового случая на основании страхового полиса серии ЕЕЕ № 0351330903, приложив к заявлению справку о ДТП, якобы произошедшем 12 июля 2015 г. в 22 ч 10 мин. После чего АО «АльфаСтрахование» согласно платежным поручениям перевели на счет АО «ВСК» страховую выплату в сумме 91 407 руб. 30 коп.

Квалифицируйте действия Рогозянова. Охарактеризуйте объективные и субъективные признаки совершенного деяния.

, Анжелика, г. Чебоксары
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Действия Рогозянова следует квалифицировать по ч.1 ст.159.5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая.

Субъективные признаки преступления — прямой корыстный умысел, направленный на хищение денег от страховой компании.

Объективная сторона преступления заключается в хищении у страховой компании денег в виде страховой выплаты, права на которую он не имел, достоверно зная об этом. Хищение совершено путем предоставления заведомо ложных документов о ДТП, то есть обмана сотрудников страховой компании