Или теперь могу не платить вовсе кредит?

Здравствуйте!В 2012 году в МТС банке была мною взята кредитная карта лимитом 10 тыс.Так как оплата осуществлялась вовремя,то лимит был увеличен.В 2013 или 2014 году карта была утеряна в банкомате.В банк обратилась сразу для блокировки карты и следом написала заявление на выдачу новой карты.Банк обещал в течении 10 дней предоставить новую карту.Но не через 10 дней ни месяц ничего не предоставили,да и вообще тишина.Я соответственно и не стала оплачивать,а банк даже и не звонил.В январе 2020 года стали появляться звонки с коллекторского агентства ПКБ,что я должна по карте в течении недели оплатить кредит.Я перестала с ними контактировать.В мае 2020 коллектора стали активнее.Оказывается банк в 2017 году продал им долг.На мою просьбу отправить документы заказным письмом по почте с уведомление по перечисленному мною перечню они не готовы.Ответ один приезжайте и в офисе смотрите.Стали приезжать домой и долбить двери.Так же со слов коллектора на меня подавали в суд,но исполнительный лист вернули. Вопрос в следующем:Оплачивать ли мне им кредит или же всё таки подают пусть в суд и платить приставам?И вообще нарушены ли какие то сроки с точки законодательства?И почему банк не обратился в суд в течении 6 месяцев?Или теперь могу не платить вовсе кредит?

, Ольга, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Тут нужно очень внимательно смотреть на все нюансы. Банк не обязан в течение 6 месяцев обращаться в суд или напоминать вам о вашей задолженности. Банк также имеет право уступить право требования по кредиту коллектора, но если об этом сказано в условиях кредитного договора. Ознакомьтесь с фз 230 там все чётко прописано по количеству контактов коллекторов и должника. В случае чего пишите жалобу на коллекторов в фссп

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Прежде всего необходимо достоверно установить имеются ли в отношении Вас вступившие в законную силу судебные акты (судебный приказ, решение) о взыскании. Коллекторы могут рассказывать что угодно. И о том, что было решение и исполнительный лист, и о том, что лист вернули. Если судебные акты имеются, то необходимо проанализировать этот факт на предмет возможности их отмены. Если судебных актов не было и нет, то необходимо а) направить коллекторам и в МТС — банк письменное заявление об отказе от взаимодействия по вопросам взыскания задолженности (после его получения ни банк, ни приставы не смогут с Вами контактировать ни в какой форме) и б) при любом контакте с коллекторами или банком рекомендовать им обращаться в суд с требованиями о взыскании долга. В рамках рассмотрения судом иска Вы будете вправе заявить о пропуске кредитором срока исковой давности, если он пропущен. На этом основании суд откажет кредитору в удовлетворении иска и Вы забудете о долге.

Можете сообщить мне в личном чате свои фамилию, имя, отчество и дату рождения и я постараюсь Вас проинформировать относительно имеющихся или имевшихся судебных актов и исполнительных производств.