Какие вопросы задает судья на заседании по расторжению брака?

Какие вопросы задает судья на заседании по расторжению брака? Узнает ли судья причину развода, спрашивает ли про размер алиментов которые отец будет платить ребенку? Если в иске указано, что расторжение брака по взаимному согласию, никаких споров относительно детей и имущества нет (от брака есть один несовершеннолетний ребенок 1 год), алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, т.е. никаких документов о размере алиментов не заклюсалось.

, Ирина, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос тут только один настаивают ли стороны на расторжении брака и не желают ли предпринять меры к примирению.

Как отмечено в ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если стороны не возражают против расторжения брака и не настаивают на примирении — брак расторгается.

знает ли судья причину развода, спрашивает ли про размер алиментов которые отец будет платить ребенку?

Ирина

Нет, это суд не интересует, тем более что в иске указано, что нет спора об имуществе и о детях.

Если в иске указано, что расторжение брака по взаимному согласию

Ирина

В таком случае целесообразно подать заявление о рассмотрение иска в отсутствие сторон.

Никаких вопросов суд выдавать не будет и примет решение по существу исковых требований.

Ирина
Клиент, г. Саратов

а что тогда вообще спрашивает судья и зачем приходить на заседание?

Настаивают ли стороны на разводе или нет.

Если в заседание не пойдете — подаете заявление, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и отправить Вам выписку из решения по почте.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вопросы по поводу алиментов, а также определения места жительства детей, порядка общения с ними, правового положения имущества задаваться не будут, если спорных моментов по данным вопросам нет и никакие требования не заявлялись. В вашем случае речь о взаимном согласии, соответственно вопрос регулируется ст. 23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Вторая сторона может представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать, что не возражает против удовлетворения требований о расторжении брака. Можно просить также о рассмотрении дела в отсутствии сторон (для этого каждой из сторон необходимо письменно изложить свое ходатайство).

Ирина
Клиент, г. Саратов

Т.е. размер алиментов судью вообще не интересует?