8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие вопросы задает судья на заседании по расторжению брака?

Какие вопросы задает судья на заседании по расторжению брака? Узнает ли судья причину развода, спрашивает ли про размер алиментов которые отец будет платить ребенку? Если в иске указано, что расторжение брака по взаимному согласию, никаких споров относительно детей и имущества нет (от брака есть один несовершеннолетний ребенок 1 год), алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, т.е. никаких документов о размере алиментов не заклюсалось.

, Ирина, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вопрос тут только один настаивают ли стороны на расторжении брака и не желают ли предпринять меры к примирению.

Как отмечено в ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если стороны не возражают против расторжения брака и не настаивают на примирении — брак расторгается. 

знает ли судья причину развода, спрашивает ли про размер алиментов которые отец будет платить ребенку?

Ирина

Нет, это суд не интересует, тем более что в иске указано, что нет спора об имуществе и о детях.

Если в иске указано, что расторжение брака по взаимному согласию

Ирина

В таком случае целесообразно подать заявление о рассмотрение иска в отсутствие сторон. 

Никаких вопросов суд выдавать не будет и примет решение по существу исковых требований.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

а что тогда вообще спрашивает судья и зачем приходить на заседание?

Настаивают ли стороны на разводе или нет.

Если в заседание не пойдете — подаете заявление, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и отправить Вам выписку из решения по почте. 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вопросы по поводу алиментов, а также определения места жительства детей, порядка общения с ними, правового положения имущества задаваться не будут, если спорных моментов по данным вопросам нет и никакие требования не заявлялись. В вашем случае речь о взаимном согласии, соответственно вопрос регулируется ст. 23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

0
0
0
0

Вторая сторона может представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать, что не возражает против удовлетворения требований о расторжении брака. Можно просить также о рассмотрении дела в отсутствии сторон (для этого каждой из сторон необходимо письменно изложить свое ходатайство).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Т.е. размер алиментов судью вообще не интересует?

Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке
Идет судебный процесс по затопlению. вчера я в интернете увидеlа что адвокат быщий судья. Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке . Что деlать? В Возращении она указаlа: " У них призумция невиновности" я доlжна доказыватъ а не ответчик. что тоlъко не ВыдумыВает. По закону РФ от 26.06.1992 №3132-1 о статусе судей п.4 бывщий lибо достигщий дLя женщин 50 ет не вправе заниматъся адакатской деятеностю и др ... Как ее убраТъ с заседания ? И как это oFормить . Затягивает процесс придумывает оценки за мой счет. Прощу ответить
, вопрос №4101330, Клиент, г. Самара
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2020