Я наследник при отключении ещё не вступил в наследство, законны действия электриков?

Отключение электричества. Собственник дома умер, прошло 4 месяца после смерти приехали без предупреждения выключили свет. Я наследник при отключении ещё не вступил в наследство, законны действия электриков? Они обосновывают отключение в связи с прекращением договора тк собственник умер

, сергей, г. Калининград
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

К сожалению , наверное,  для потребителей, электропоставщики относятся к предприятиям естественной монополии, поэтому законодательство чаще на их стороне. В этой ситуации их действия законны. Вам необходимо ехать в отделение энергосбыта и перезаключить договор. И скорее всего, вам придётся заплатить за потреблённую электроэнегрию, за которую не заплатил покойный собственник. Я сейчас много могу рассказывать про законы акты и права человека, но поверьте моему опыту директора нескольких УК (10 лет) и юристу с 15 опытом в ЖКХ, разборки с энергетиками — это штука неблагодарная и бесперспективная.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя  и т.д. (п.2 ст 1153 ГК РФ)
Как я понимаю Вы как раз приняли наследство и потому электрики не правы. Напишите им претензию