Переход с должности заместителя директора на должность учителя

Добрый день Работаю в школе заместителем директора и еще учителем на пол ставки. Сейчас нахожусь в отпуске до 26 августа. Написала заявление на перевод с должности заместителя на учителя с 26 августа. Заявление передала через секретаря. Директор на связь не вышла, но знаю, что ищет замену. На меня записан школьный ноутбук. В нём хранится вся моя информация; школьная документация, разработанная мной; все мои пароли и данные. Пришла на работу. для того, чтобы удалить свои данные и скопировать нужную мне информацию, а ноутбук спрятали. Как поступить? Списание с меня данной техники никто не делал.

, Елена, г. Курчатов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 53 Трудового Кодекса Российской Федерации дает Вам право обсуждения с работодателем вопросов, непосредственно связанных с Вашими интересами. Вы можете написать директору служебную записку с изложением этой проблемы и необходимостью ее решения. Ссылка - https://assistentus.ru/forma/s...

   Здравствуйте, Елена! Я думаю Вам нужно встретиться с директором и сообщить ей о том, что в ноутбуке находятся учебные материалы, без которых Вы не сможете вести уроки и, следовательно, выполнять должностные обязанности учителя. При этом можно сослаться на статью 22 Трудового Кодекса РФ, где говорится, что к обязанностям работодателя относится обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд. Попробую пояснить.

На меня записан школьный ноутбук.

На самом деле это Вам мало что дает. Ноутбук находится на балансе школы? Вы не собственник ноутбука? Если да, то с одной стороны школа, как собственник данного имущества, вправе пользоваться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С другой стороны в той же статье 209 ГК РФ указано:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...

Возможно в данном случае Ваши права и законные интересы нарушаются. Вы пишете про Ваши пароли и данные в ноутбуке. Если там пароли, к примеру, к соцсетям, к личной переписке, тогда Вы вправе потребовать от начальства предоставить Вам ноутбук для удаления паролей и личной информации. Согласно статье 23 Конституции РФ:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Поясните начальству, что речь о Вашей личной переписке и личных данных. Вы в силу статьи 23 Конституции РФ имеете право на тайну переписки, поэтому Вы вправе удалить свою личную информацию.

Но тут вопрос путем переговоров надо постараться решить. Если Вы поймете, что Вас не слышат и не идут Вам навстречу, скажите, что в случае получения доступа к Вашей личной переписке без Вашего ведома в результате действий Вашего начальства или коллег, Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Дело в том, что статьей 138 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение тайны переписки,  телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или  иных сообщений граждан. Возможно подобная «угроза» с Вашей стороны их вразумит.

Если же в ноутбуке сугубо рабочая документация, даже если она изготовлена (создана) лично Вами, Вы ничего сделать в правовом поле не сможете в такой ситуации. Потому что, повторюсь, собственник имущества (ноутбука) — это школа (если я правильно понял ситуацию).

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 и еще учителем на пол ставки.

Т.е. Вы работаете на условиях внутреннего совместительства и с Вами заключен трудовой договор совместительства я верно Вас понял из вопроса. так как совместительство оформляется по отдельному трудовому договору, при наличии трудового договора еще и по основной должности. При этом не следует путать совместительство с совмещением.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Сейчас нахожусь в отпуске до 26 августа. Написала заявление на перевод с должности заместителя на учителя с 26 августа. Заявление передала через секретаря. Директор на связь не вышла, но знаю, что ищет замену.

Здесь перевода быть не может, переводят работников на иную должность тогда, когда он еще на этой должности не находится.

А вы уже работаете на условиях совместительства на ней, т.е. приняты на эту должность но в рамках совместительства. Теперь хотите насколько я понял чтобы Вы по ней работали как по основной должности и полное рабочее время. А если так, то здесь оформляется не перевод. а изменение условий трудового договора совместительства и трудовых правоотношений, путем заключения дополнительному к нему соглашения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. здесь обязательно необходимо помимо согласия работника, еще и согласие работодателя.

А по той должности на которой Вы сейчас на основной работе т.е. зама, трудовые правоотношения в таком случае прекращаются, путем например оформления увольнения по собственному желанию, если Вы не хотите далее по ней  работать. и работодатель согласился изменить условия трудового договора совместительства на основную работу.

Следует учитывать все эти моменты.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

На меня записан школьный ноутбук. В нём хранится вся моя информация; школьная документация, разработанная мной; все мои пароли и данные. Пришла на работу. для того, чтобы удалить свои данные и скопировать нужную мне информацию, а ноутбук спрятали. Как поступить? Списание с меня данной техники никто не делал.

Пока Вы состоите в правоотношениях на условиях совместительства  по должности учителя, работодатель обязан Вам его предоставить по требованию. это прямо следует из его обязанностей по статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

А значит подайте на имя руководителя письменное требование о предоставлении ноутбука, укажите в заявлении, что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, за что работодатель может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...