После установления отцовства можно ли оставить фамилию и отчество данное при рождении?

Здравствуйте. После установления отцовства можно ли оставить фамилию и отчество данное при рождении?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

Отчество ребенка должно измениться при установлении отцовства, поскольку определяется именем отца. Фамилию ребенка можно не менять, она определяется соглашением родителей, а в случае спора органом опеки. При установлении отцовства через суд фамилия ребенка может быть изменена судом… При нежелании матери изменить фамилию ребенка, изменить ее практически нереально.

С уважением, Андрей Козырев