Подскажите пожалуйста,могу ли я закрепить за собой товарный знак

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я хочу зарегистрировать товарный знак для производства хлебобулочных изделий,знаю,что других товарных знаков с таким названием не зарегистрировано,однако я знаю,что мои конкуренты производят хлеб с тем названием,который я хочу закрепить за собой.У них товарного знака нет,но есть изобретение-способ производства этого хлеба с таким названием.Могу ли я подать документы на регистрацию знака или они меня потом могут засудить за это?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе зарегистрировать товарный знак за собой. Ваши конкуренты будут вправе его оспорить по основанию использования его до подачи заявки. Либо если обозначения является общеупотребимым, то вам откажет Роспатент в регистрации. Тогда вам этот знак просто не зарегистрируют. Никаких последствий для вас, кроме потери денег, затраченных на эту процедуру, не будет.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Олег!

Для того, чтобы не было разочарования (отказ) по истечении года с даты подачи Заявки, для этого существует процедура проверки охраноспособности товарного знака. Подайте заявку на проверку (через 7, 14 или 30 дней — сумма проверки зависит от срока) и узнаете, можете ли Вы зарегистрировать свой товарный знак. Обращайтесь.