Больничные листы выданные через знакомых

Добрый день,

Подскажите пожалуйста как можно воздействовать на работника не желающего работать.

В период с января по октябрь текущего года работник отработал всего 2.5 месяца, остальное время постоянно находится на больничном.

На сегодняшний день я написала письмо в ФСС о проверке правомерности выдачи данных больничных, но не думаю что ФСС найдут нарушения выдачи больничных листов, т.к. данный работник ранее был Главой района. Поселок не большой, поэтому у нашего работника остались знакомые и в поликлинике (в лице главного врача) и в ФСС.

Есть ли какие то законные меры его уволить?

, Людмила, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нарушений с его стороны  не найдется, то к сожалению уволить его можно лишь по основаниям, указанным в трудовом кодексе. Если вы не хотите чтобы данное лицо работало у вас, попробуйте с ним договориться, возможно стоит предложить «выходное пособие».

Попробуйте проработать вопрос сокращения численности (штатов) — это долгая работа, но она может принести положительный для вас результат.