Оплата сверхурочных должна входит в тарифную ставку или не входит и начисляется ПОВЕРХ нее?

Здравствуйте! Оплата сверхурочных должна входит в тарифную ставку или не входит и начисляется ПОВЕРХ нее? Может ли работодатель оплатить сверхурочные в размере тарифной ставки, включающей в себя в повышенном размере оплату сверхурочных исходя из планового превышения нормальной продолжительности рабочего времени?

Спасибо!

, Olga Voyloshnikova,
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.