Как сказали продавцы, это просто история участка

Продавцы участка купили 10 соток, потом докупили ещё 6 соток и объединили их. На кадастровой карте обозначены оба участка, 10 и общий - 16 соток. Адрес и владельцы одни и те же. Как сказали продавцы, это просто история участка.

В продаже участок 16 соток.

Подскажите, не возникнет в дальнейшем проблем с участком после покупки.

  • IMG-20200521-WA0002
    .jpg
  • Screenshot_20200521-130314_Samsung Internet
    .jpg
, Олег, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Адрес и владельцы одни и те же.

Олег

Добрый день! Вы можете запросить выписку из ЕГРН по адресу участка. В выписке будет указан кадастровый номер, размеры участка, собственник.

Олег
Клиент, г. Самара
По выписке егрн, участок 10 соток принадлежит тем же собственникам, что и 16 соток, адрес тот же.

Оба участка в одной выписке?  А можете прикрепить выписку?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! На публичной кадастровой карте — прилагаю, у вас земельный участок 16 соток, но показано объединение, то есть указаны два, но они прекратили существование согласно закону.

Никаких проблем у вас возникнуть с этим не должно или быть не может.

Обоснование.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Олег
Клиент, г. Самара
Спасибо.
Подскажите, почему на карте также указывается и старый участок?

Публичная карта — информационный документ. Это история нового участка, в выписке должны быть данные об объединении участков, так как объединенный земельный участок имеет два правоустанавливающих документа.

*(3) Указываются ранее присвоенный государственный учетный номер земельного участка либо номера земельных участков, из которых образован данный участок.

Как пройдет у вас ДКП регистрацию, полагаю не будет видно старого, а пока нужно историю видеть Вам и Росреестру.