Магазин перед небольшую предоплату но не высылает товар - можно ли объеденить заявления и ущерб и привлечь к уголовной ответственности

Добрый день. Оплатил товар в интернер-магазине, вроде официально, с оплатой на счет ИП. 100% предоплата, но товар так и не получил, на связь никто не выходит. Позже узнал, что есть другие пострадавшие, точно на такую же сумму и точно с такой же схемой - после предоплаты товар не получили, вероятно его даже не выслали. Один из потерпевших сказал, что обращаться нет смысла, так как суммы ущерба каждому покупателю менее 1 тысячи, и дело не заведут. Вопрос - нас много, и если все подадим заявления - можно как-то учесть общую сумму всем потерпевшим, так как даже то, что я знаю, там уже более 5 тыс получается ущерба. Или можно обманывать безнаказанно людей по чуть-чуть, но долго и регулярно, одним и тем же способом? Расскажите, если можно, при каких обстоятельствах могут объеденить ущерб и как этого добиться?

, Михаил, г. Тейково
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно к уголовной ответственности привлечь крайне сложно, так как каждый эпизод менее 2 500 рублей и предусмотрена административная ответственность пл 7.27 Коап РФ.Но подавать заявление полагаю нужно, так как гражданин может при проведении проверки указать что умысел его был на более крупную сумму чем 2 500 и тогда возможна уголовная ответственность по статье 159 УК РФ мошенничество.По крайней мере с таким ИП необходимо что то делать, и это работа правоохранительных органов

Михаил
Клиент, г. Тейково

Спасибо за ваш ответ. Мне еще подсказали, что может быть это можно представить как продолжаемое хищение, потому что одинаково, одним методом, логично, что с одним умыслом. Тогда же сумма складывается в единую?

нет единой практики и зависит от показаний, от периодичности хищений и тд.Сложно связать потерпевшего Иванова на сумму 1000  рублей из Костромы и Петрова из Вологды в один умысел, но следствие попробует если у него был такой умысел.То что вы описали бывает при ситуации, вы хотите вынести с лесопилки 20 досок, но за один раз можете вынести только 2, и ходили 10 раз за ночь или за несколько дней, тогда все действия охвачены единым умыслом.